Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Причины задержки менструации

Причины задержки менструации

У каждой женщины хотя бы раз в жизни возникали нарушения в менструальном цикле. И, естественно, всех женщин волнует, когда менструация «запаздывает». В большинстве случаев она указывает на наличие беременности, но иногда бывают причины, не связанные с беременностью. Ясно одно, сдвиг менструаций – это всегда серьезный сигнал организма о неполадках.

Нормальный цикл

Менструальный цикл зрелой женщины зависит от определенного и стабильного уровня гормонов, которые выделяются по фазам. Каждый месяц организм готовится к тому, чтобы принять в свое лоно зародыша, а не дождавшись, отторгает ненужный и перезрелый эндометрий, сменяя его в новом цикле на обновленный. Отторжение эндометрия и есть менструация.

В нормальных условиях менструации должны быть регулярными, и у каждой женщины определенной длительности. Средний цикл считается 28-29 дней, хотя возможны колебания в 22-32 дня. Отклонения цикла допустимы на 1-2 дня.

Что считать задержкой?

Менструации, как и вообще женский организм – это тонкий механизм, подверженный внешним факторам. Поэтому, могут быть незначительные отклонения от срока менструации в сторону большей или меньшей длительности. Задержкой врачи считают 5 и более дней от того срока, когда менструация должна была наступить.

Пару раз в год менструации могут слегка задержаться, и это не является патологией у абсолютно здоровой женщины. Это связано с влиянием внешних условий и внутреннего состояния организма. Но если задержки стали регулярными, менструации сбиваются, стали нетипичными или болезненными, либо их нет совсем – стоит немедленно обратиться к врачу.

Почему возникают задержки?

Конечно, первое, о чем думают все женщины, отмечая задержку менструации – беременность, ведь это состояние является самой очевидной и самой естественной причиной задержки менструации. Проведите тест на беременность. Он подтвердит или опровергнет ваше мнение.

Но нужно помнить, чувствительность тестов разная, и при наличии беременности тест может показать отрицательный результат. Поэтому тест необходимо делать несколько раз с интервалом в 3-5 дней. Если все же тест отрицательный, а задержка менструации есть, причину ее выяснит врач-гинеколог, к которому мы и предлагаем вам отправиться.

Причин может быть несколько:

Стрессы, нервы

Если ваша жизнь – это череда сплошных стрессов, вы постоянно напряжены, менструации могут задерживаться, а в условиях сильных потрясений даже на время пропадать. Очень часто менструации пропадают у студенток во время сессий, у впечатлительных женщин во время сдачи ответственных проектов, при эмоциональных встрясках: гибели близких, разводах или расставаниях и даже перед свадьбой!

Поэтому, если вы подозреваете в задержке стрессы – спросите об этом доктора, рассказав обстоятельства. Кстати, постоянные недосыпы, частые болезни и бурные вечеринки – это тоже стрессы.

Чтобы привести цикл в порядок, необходимо принимать успокоительные, меньше переживать и относиться к жизни философски. Неприятности – явление временное, нужно быть спокойнее. Если же стресс стал вашим постоянным спутником и мешает вам и вашей репродуктивной системе нормально функционировать, обратитесь к психоаналитику и пройдите курс седативной терапии.

Влияние веса

Известно влияние веса женщины на ее репродуктивное здоровье и менструальный цикл. Так, если женщина резко худеет на 45 килограммов и более, ее менструации могут временно прекратиться или «приходить» с задержками. Это объясняется дефицитом эстрогена и прогестерона. Дело в том, что подкожный жир продуцирует небольшие дополнительные порции эстрогена и регулирует в определенной степени здоровье женщины.

И соответственно, избыток эстрогена при увеличении массы тела также негативно отразится на менструациях, они могут нарушаться, стать болезненными, протекать с задержками на 5-7 дней.

Опасно и использование диет, это прежде всего стресс для организма, а также резкая потеря веса. Все это в комбинации может лишить женщину менструации и способности к зачатию на долгие годы. Поэтому, хотите быть здоровой и родить здорового ребенка – будьте аккуратны в питании и похудении.

Нагрузки, болезни

На менструацию влияют сильные нагрузки и профессиональный спорт, изнуряющие занятия и тяжелые физические нагрузки с подъемом тяжестей. Они повышают в организме уровень адреналина и мужского гормона тестостерона, подавляют женские гормоны, тем самым задерживая месячные.

Сильное влияние на баланс гормонов оказывают болезни печени и почек, так как они участвуют в метаболизме гормонов и их разрушении и выведении из тела. Кроме того, важную роль в работе яичников играют хронические проблемы с яичниками, маткой и эндометриоз.

Сильно влияет на менструацию и резкая смена климата – например, зимняя поездка из Сибири на жаркий солнечный курорт.

Таблетки, лекарства…

Еще одна причина сбоев – это прием контрацептивов с целью экстренной меры предотвращения беременности. Под действием экстренной контрацепции происходит резкое вмешательство в гормональный статус и нарушается работа яичников и гипофиза. После такой встряски можно надолго испортить менструальный цикл.

Не меньшее влияние на стабильность менструального цикла женщины оказывает бесконтрольный прием антидепрессантов, мочегонных и противоязвенных средств. Если вы вынуждены регулярно принимать медикаменты, обсудите их влияние на менструацию с гинекологом.

Сдвиг менструации – сигнал о том, что в организме женщины появились проблемы. Если задержки стали регулярными, обратитесь к врачу. Сходите к гинекологу, врач при необходимости назначит дополнительные обследования. 

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Немецкие спортсменки разделись для журнала Playboy

Немецкие спортсменки…

В мартовском номере немецкого Playboy появились от...

Фото: красивые Алтайские леса

Фото: красивые Алтай…

Красивые Алтайские леса

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

НЛО в Рубцовске 30.03.2014

НЛО в Рубцовске 30.0…

Сенсационный ролик, снят очевидцем в Рубцовске

Видео: Рубцовск на Параде Победы

Видео: Рубцовск на П…

Морячки танцуют на празднике..

Езда с препятствиями

Езда с препятствиями

Мотоциклетный сезон на дорогах страны начался уже ...

Видео: Семён Слепаков: Я затрахался трахаться

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №293

Шеллак маникюр, а есть ли недостатки?

Шеллак маникюр, а ес…

Индустрия ногтевой моды шагает семимильными шагами...

О роли двери в современном интерьере

О роли двери в совре…

Роль двери в современном интерьере очень значитель...

Бабушке нужно помогать!

Бабушке нужно помога…

Ерошка собрал друзей, и все вместе они поехали к е...

Гироскутер: как работает такое средство передвижения?

Гироскутер: как рабо…

Человек, который никогда не сталкивался с удивител...

Женский фитнес и все заблуждения о нем

Женский фитнес и все…

В наши дни существует огромное множество разных пр...

Хорошее успокоительное средство для женщин

Хорошее успокоительн…

Беспокойный сон, чувство непонятного страха, значи...

Женские проблемы летом еще заметнее

Женские проблемы лет…

В теплый период года, когда все вокруг ликует под ...

Особенности лечения детей в Германии

Особенности лечения …

Бытует мнение что Германия это дорого, и основная ...

Главное в отпуске - вновь не набрать лишних кило...

Главное в отпуске - …

А, между прочим, Елена Малышева намекала, что Бог ...

Время поездки и транспорт

Время поездки и тран…

Вы любите путешествовать, но не желаете переплачив...

Обзорные экскурсии из Дюссельдорфа

Обзорные экскурсии и…

Расположение Дюссельдорфа самым великолепным образ...

Где можно недорого отдохнуть весной?

Где можно недорого о…

Где можно недорого отдохнуть весной? Отдых весной ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете