Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Как реагировать родителям на школьные оценки

Как реагировать родителям на школьные оценки

В нашей системе образования постоянно что-то меняется: программы, учебники и даже форма одежды. Постоянным, кроме учеников и учителей, остается только одно - оценки. Их ставили и будут ставить всегда. Но вот какие?

Отметка - вещь нужная. Для учеников оценки - своего рода ориентир для самооценки и обратная связь с учителем. Для педагогов - возможность систематизировать представление о каждом учащемся, отслеживать динамику развития и обучения. Вот только не стоит по шкале оценок определять, кто дурак, а кто умный, кто хороший, а кто плохой, переносить на жизнь и мерять ею человеческие отношения.

Как же реагировать на отметки?

Постарайтесь с самого начала не подходить к оценкам своего школяра слишком критично. Даже если баллы оставляют желать лучшего, не драматизируйте ситуацию: "Это же первые оценки! Как ты нас разочаровал. А мы хотели устроить тебе сюрприз... Что дальше-то будет?" После такой реакции ребенку вряд ли захочется вообще что-то делать, хоть за оценки, хоть без них. Возьмите себя в руки и просто скажите что-нибудь напутственное и ободряющее. Законы педагогики, психологии и опыт огромного количества людей убеждают: нет никакой связи между первыми отметками (а порой и оценками вообще) и последующими учебными, а главное - жизненными успехами человека. А вот связь между поведением родителей, их отношением к оцененным в баллах или как-то иначе успехам чада есть очевидная.Именно от вас зависит как ребенок будет воспринимать все происходящее сначала в школе (в том числе и оценки) и каким образом потом это скажется на его дальнейшей жизни. В любом случае, чем старше ребенок, тем меньше должно быть вашего контроля. Исключение - первая любовь или появление хобби у тинейджера, который в состоянии увлеченности запросто может забросить учебу. Поэтому лучше время от времени проверять оценки, чем обвинить потом подростка в безответственности. А вот обучение в вузе - время, когда ваш контроль и интерес к оценкам должен свестись к минимуму. Взросление предполагает самостоятельность во всем. Например, в том, чтобы сделать ошибки и самому их исправить.

Для нас, родителей, отметка ребенка сигнал и руководство к действию. Какому? Зависит от оценки.

Если ребенок приносит плохие оценки

Проводим анализ

Оценка - явление эмоциональное. Но все-таки научите ребенка уже с младшей школы относиться к ней просто как к показателю и проводить самоанализ:

Почему такая оценка?

В чем твоя ошибка? Случайная она или есть пробел в знаниях?

Можешь ли ты исправить отметку? Что для этого нужно сделать?

Заложив такой алгоритм действий, вы поможете ребенку не только в учебе. Мало ли с какими неудачами и оценками ваш ребенок столкнется в жизни. Умение анализировать проблему и искать решение - ценное жизненное качество.

Приведите собственный пример

Расскажите ребенку, как вы, будучи ученицей, забыли дома дневник (ну ведь было!) или как перепутали от волнения задание. Можно привести в пример знаменитых людей, с которыми во время учебы тоже бывало всякое.Такая информация - профилактическая эмоциональная прививка. Она придает уверенности и внушает оптимизм: у всех людей могут быть ошибки - это не страшно, их можно исправить.

Ничего страшного

Что делать, если плохая оценка незаслуженна? Есть ситуации, когда дело требует объяснения с учителем. Но в большинстве случаев стоит просто принять это как данность, некое испытание. "Да, такое бывает. Ничего страшного", - вот и все, что стоит сказать. Ребенку предстоит еще долго учиться, а потом работать в самых разных коллективах. Вероятность, что он всегда будет видеть только справедливость, равна нулю. Зачем портить нервы по каждому пустяку?

Не зацикливайтесь на успеваемости

Вы должны говорить с ребенком о школе. Но не только об оценках. "Как ты ответил на уроке? Все правильно решил?" - таких вопросов должно быть по крайней мере не больше, чем, например, об отношениях с одноклассниками, играх на перемене и булочках в буфете. Тогда у ребенка сформируется общий позитивный настрой на школу. И оценки заодно станут лучше.

Если ребенок круглый отличник

Не переоценивайте оценки

В школу ходят за знаниями. Оценки, хотя и являются их отражением, не могут быть ценностью сами по себе. Донесите эту мысль до ребенка обязательно. Иначе у него может развиться оценочный невроз - когда не только настроение, но и самочувствие отличницы портится из-за случайной четверки: ребенок начинает буквально выпрашивать высокие баллы и ведет себя неадекватно (плачет, убегает, замыкается), если получает низкие.В большей степени к такому расстройству склонны девочки, но и среди мальчиков встречаются чересчур эмоциональные перфекционисты.

Найдите, за что пожурить

Слишком частые похвалы быстро перестают быть стимулом для роста. Известный психолог Альфред Адлер называл исходной точкой стремления в учебе чувством неполноценности, но, конечно, не чрезмерное. Допустимы лишь корректные замечания ("Ты не очень аккуратно пишешь, надо еще постараться, у тебя обязательно получится!") или необидные корректные сравнения с другими детьми ("У Миши прямо талант учить стихи, он, наверное, больше тебя любит читать"). Главное, не впадать в крайности при обсуждении с детьми их успеваемость.

allwomens.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

Зачем нам профессиональные фотографии?

Зачем нам профессион…

Буквально каждое мгновенье нашей с вами жизни – уд...

Фото: Рубцовск и театр

Фото: Рубцовск и теа…

Рубцовск и театр

Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Видео: Семён Слепаков: Одноклассники

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №270

Видео: Ангелы в Рубцовске?

Видео: Ангелы в Рубц…

Нашумевшее видео об аномальных явлениях, которые п...

Поцелуй - Интересные факты (ВИДЕО)

Поцелуй - Интересные…

Поцелуй - Интересные факты. Вы любите целоваться?...

Гимн Рубцовска на видео

Гимн Рубцовска на ви…

Живи Рубцовск!

Испанский хамон полезен для здоровья

Испанский хамон поле…

Если вы хоть раз были в Испании, то наверняка проб...

Виды женских платьев

Виды женских платьев

Каждая женщина создает свой уникальный стиль в нар...

Украшение вашего дома цветами

Украшение вашего дом…

Настоящий секрет уюта в вашей квартире заключается...

Как привить ребенку любовь к чтению

Как привить ребенку …

Известно огромное количество способов прививания р...

Ортопедические матрасы – что это такое: польза ортопедических матрасов

Ортопедические матра…

В нашей стране современное понятие «ортопедический...

Летняя аптечка к отпуску

Летняя аптечка к отп…

Вы уже выбрали, куда поедете отдыхать этим летом? ...

Нет, не доведет до слез нас коварный варикоз!

Нет, не доведет до с…

Как предупредить многие заболевания, то есть как ж...

Клубника: ягода с секретом

Клубника: ягода с се…

Как предупредить многие заболевания, то есть как ж...

Отправляемся в поход

Отправляемся в поход

Существуют различные виды отдыха, как активные, та...

Российским туристам не угрожает опасность, сообщают туроператоры

Российским туристам …

"Акции протеста не затрагивают египетские курор...

Простота и удобство систем бронирования гостиниц

Простота и удобство …

В настоящее время, время высоких технологий, огром...

Прекрасное решение квартирного вопроса на отдыхе

Прекрасное решение к…

Квартиры посуточно - выбор современных путешествен...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете