Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Для чего мы делаем покупки?

Для чего мы делаем покупки?

Вся наша жизнь состоит из покупок – крупных или мелких. Что естественно в обществе, в котором сложились товарно-денежные отношения. Мы отдаем определенную сумму денег, а взамен надеемся получить товар, соответствующий по качеству своей цене.

Покупки мы осуществляем по разным причинам. Так, некоторые являются необходимостью, без которой жизнь современного человека была бы неполной. К этой группе товаров относятся бытовые приборы, косметические средства, предметы личной гигиены. Некоторые товары мы приобретаем по той причине, что они делают нашу жизнь интересней и ярче. Сюда можно отнести мебель, благодаря которой создается интерьер и общая атмосфера квартиры или дома, а также всевозможные игрушки и приборы, с помощью которых можно скоротать досуг в одиночестве или большой компанией друзей. Кроме того, часто мы покупаем вещи, даже если в них нет особой необходимости. Особенно подвержены этому женщины, которых увлекает сам процесс траты денег. Так, никого не удивишь тем фактом, что одежды полный шкаф, а одеть нечего. Однако каковы бы ни были цели, которые мы преследуем, покупая товар, все мы имеем право получить качественное его исполнение.

В чем причина плохого настроения после покупки?

В чем заключаются плюсы покупок, мы уже выяснили – в том, что они дают нам почувствовать себя людьми. А вот в чем же нас может ждать разочарование? Давайте разберемся. Итак, вы пришли в магазин и приобрели товар. Придя домой, вы начинаете эту вещь рассматривать и обнаруживаете, что в магазине вам показалось, что ее качество гораздо лучше. Особенно часто этот вопрос возникает при покупке одежды. Дома многие обнаруживают незамеченные ранее дефекты –отсутствие пуговиц, кривой шов. Либо же бытовой прибор работает неисправно. Самый простой выход в этом случае – забыть о покупке и купить новую вещь. Однако такую роскошь могут себе позволить не все. Поэтому необходимо правильно расставить приоритеты, разобравшись со своими правами. Закон о защите прав потребителей является реально существующим, и вы можете им пользоваться в своих интересах.

Как получить право требовать справедливости при неудачной покупке?

Для того чтобы закон о защите прав потребителей стал мощным средством защиты ваших интересов, вы должны запомнить простое правило – всегда забирайте и храните чек после покупки. В противном случае вы никак не сможете доказать тот факт, что вещь была приобретена именно в этом месте и именно у этого продавца. После того, как вы предъявили чек, можно требовать свершения правосудия. Недостатком товара является его несоответствие нормативным документам, а также той информации, которую производитель дает о товаре. Например, у бытовых приборов это может быть приписывание ему функций, которые в реальности он не выполняет. В том случае, если недостаток товара не может быть устранен, а также он мешает функционированию товара по назначению, по закону он считается существенным. Кроме того, в случае, если все же недостаток может быть устранен, но при этом от вас потребуются дополнительные капиталовложения, он также считается существенным.

Пути решения конфликта

Существует несколько путей решения конфликта в том случае, если по указанным выше причинам было признано наличие у товара существенного недостатка. В первом случае, вам предложат устранить недостаток бесплатно либо же возместить расходы на устранение недостатка. Второй вариант предполагает, что ваш товар будет заменен на аналогичный, то есть такой же марки, с такими же свойствами. Согласно третьему варианту, при наличии желания у клиента либо отсутствия аналогичного товара, он может быть заменен на товар другой торговой марки, при этом производится соответствующий перерасчет цены. Если клиент не желает менять свой товар на аналогичный, либо его не устраивает предложенные варианты, на приобретенный им товар может быть сделана скидка. Если же товар невозможно обменять ни одним из указанных выше способов, то необходимо расторжение договора и возмещение убытков в размере полной стоимости товара. Эти варианты решения конфликта применимы для всех групп товаров, кроме приобретенных в продовольственных или комиссионных магазинах. Комиссионные магазины имеют свою специфическую систему. Однако приобретенные в них товары могут быть обменены при согласии продавца.

Сроки осуществления обмена

Если недостатки товара являются сомнительными, то есть требуют проверки продавца, то на данную проверку отводится 14-ти дневный срок. Если на момент вашего обращения в точку продажи товар отсутствует на складе, вам необходимо написать заявление, по которому замена должна быть произведена в двухмесячный срок. За каждый просроченный день со стороны продавца взимается неустойка в размере одного процента за один день. Кроме того, на время пребывания товара у продавца вы можете потребовать себе в пользование аналогичный товар.

Как получить в пользование аналогичный товар?

Если вы на время ремонта хотите получить в пользование товар, может оказаться, что это не так просто сделать, как кажется. Ваш товар должен быть внесен в список товаров, предназначенных для обмена. Многие потребители не знают о таком своем праве, а продавцы умело его замалчивают. Однако помните, что на данную операцию вы имеете право не просто потому, что вам так захотелось, а по закону.

При обмене товара будьте бдительны и отстаивайте свои права, так как продавцу экономически выгодно доказать, что неполадку в работу прибора внесли вы сами. Если такой спор возник, а вы, в свою очередь, твердо уверенны в том, что неполадка возникла по вине продавца, не пытайтесь решать дело самостоятельно. Попав на недобросовестную организацию, вы ничего не докажете. «Закон о защите прав потребителей» предусматривает возможность обращения недовольного покупателя в суд, где ситуация будет рассматриваться уже на более высоком уровне.

При покупке одежды и обуви ориентируйтесь на гарантийные сроки. Даже если указано, что срок три месяца, а вы купили летние босоножки в январе – ознакомьтесь с перечнем товаром, в котором указано, что гарантия на летнюю обувь начинает срок исполнения с пятнадцатого мая, а никак не раньше.

Не бойтесь отстаивать свои права и право на справедливость. Чем выше будет бдительность потребителей, тем меньше со временем окажется недобросовестных продавцов. И помните, что Закон на вашей стороне.

ТО Роспотребнадзора в г. Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах и Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах» г. Рубцовск, ул. Краснознаменская, 118.

Телефон «Горячей линии» 4-28-71

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

Фото: Путешествуйте - красивые места планеты

Фото: Путешествуйте …

Красивые места планеты

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Рубцовск свысока

Фото: Рубцовск свысо…

Рубцовск свысока

Видео: ЮМОР и ДПС

Видео: ЮМОР и ДПС

ЮМОР и ДПС

Видео: отрывок программы на день города

Видео: отрывок прогр…

Интересные трюки в исполнении рубцовских экстримал...

Видео: Уральские пельмени

Видео: Уральские пел…

Тайга... Ранние Пельмени

Видео: Семён Слепаков: Сука-сосед

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №338

Гироскутер: как работает такое средство передвижения?

Гироскутер: как рабо…

Человек, который никогда не сталкивался с удивител...

Всем ли дана сексуальность?

Всем ли дана сексуал…

Сексуальность… Такое популярное нынче слово. Но за...

Основные виды противопожарных дверей

Основные виды против…

Современная, современная быстро развивающаяся пром...

Женский трикотаж для дома: самая популярная одежда

Женский трикотаж для…

Трикотаж обладает исключительной мягкостью и прево...

Почему летом бывает больше отеков

Почему летом бывает …

Как бороться с этой летней (и не только) напастью,...

Как лечили эпилепсию в деревнях

Как лечили эпилепсию…

Если вы желаете как можно быстрее вылечиться от не...

Мыться вредно!?

Мыться вредно!?

Так считает док­тор Ра­хель Лу­ца­ти, заведующая о...

Снова курю одна. И снова бросаю, снова!

Снова курю одна. И с…

Признаться, все меры, которые предпринимал до этог...

4 важных совета для летнего отпуска

4 важных совета для …

На южных пляжах нас ждут не только впечатления, но...

Как можно отдохнуть в Москве?

Как можно отдохнуть …

Москва – столица необъятной России. Это самое серд...

Россияне остаются в тройке самых щедрых туристов в мире

Россияне остаются в …

К популярным у россиян направлениям - Турции и Еги...

Что лучше, экскурсия с гидом или самостоятельная поездка?

Что лучше, экскурсия…

Билеты куплены, все, летим! И в этот же момент вс...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете