Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

4 важных совета для летнего отпуска

4 важных совета для летнего отпуска
На южных пляжах нас ждут не только впечатления, но и экзотические неприятности.

Наконец-то лето, впереди долгожданный отпуск - мягкий песок на пляже, ласковое море, доброе солнце... Все это, конечно, прекрасно, но как часто мы забываем о том, что помимо впечатлений нас могут поджидать еще и экзотические неприятности. Вчера о них рассказал на пресс-конференции в «КП» главный внештатный инфекционист столицы Николай Малышев:

- Самая распространенная проблема на курортах в непривычных для нас широтах - расстройства желудка. И это вполне объяснимо - наша микрофлора приспосабливается к новой пище, воде, даже воздуху. К этому нужно быть заранее готовым. Я не буду предупреждать вас об опасности солнечных ожогов или о том, что воду нужно пить только из бутылок, все это прописные истины. Но проблема в том, что мы часто забываем о других опасностях:

1. Паразиты южных стран любят проникать в наш организм через кожу. И чем южнее страна, тем их больше. Даже на самых цивилизованных пляжах есть опасность, что маленький червяк, проникнув через кожу стоп или ягодиц, груди (если любите загорать на песочке), попадет в кровь и начнет там активно жить. Поэтому ходить босиком по пляжу - опасно! Также, как и лежать на голом песке. Лежаки, как минимум плотная подстилка, а также плотный купальник - важное правило здорового отдыха в южных станах.

Правда, по словам врачей, особого вреда эти червячки не нанесут, просто будут ползать под кожей и довольно быстро умрут. Но сам факт!

2. На побережьях Индийского океана нас подстерегает злобная маленькая песчаная блоха. Да-да, блоха! Их укусы не просто болезненны, но и опасны - они пьют кровь, и откладывают в организм тысячи своих яиц. Ранка от укуса воспаляется, туда легко можно проникнуть любая инфекция. Способ спасения тот же - не ходить босиком. Блохи также в больших количествах живут в странах Латинской Америки и Экваториальной Африки.

3. Комары и лихорадки - еще одна проблема. Из Таиланда часто возвращаются туристы с признаками лихорадки. И не абы какой, а лихорадки Денге - крайне неприятного заболевания с высокой температурой, судорогами. Переносят ее комары. Также, как и малярию. По словам инфекционистов, спастись от кровососов поможет обычный спрей от комаров, а также москитная сетка.

4. И о панамках. Недаром нас предупреждают, что в южных странах она нужна обязательна, тем более, если идете в какие-нибудь неизвестные джунгли. Да и просто любите фотографироваться под пальмами. С экзотических деревьев на вас может упасть древесная пиявка. И как любая нормальная пиявка - присосаться к коже. Головы. Брррр... Просто представьте это и не забудьте дома головной убор! - Конечно, существует масса других болезней, о которых часто не пишут, - подытоживает Николай Малышев. - Например, тот же гепатит А, который «плавает» в неизвестных водоемах, брюшной тиф, также живущий в воде. Но я уже говорил о необходимости пить только бутилированную воду. А также перед поездкой настоятельно рекомендую поинтересоваться у туроператора, какие болезни могут быть в районе, куда вы едете отдыхать и сделать прививку. О том, какая нужна вакцинация и где ее можно сделать, подскажет или тот же туроператор, или врач-инфекционисту в вашей поликлинике. И желательно привиться хотя бы за пару месяцев до отпуска.

КСТАТИ

А есть еще и новые вирусы

Роспотребнадзор предупреждает: в Саудовской Аравии, Катаре, Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе появился новый коронавирус. Правда, заболели им пока единицы (больше всего в Аравии), но половина из заболевших скончались. Вирус сейчас активно изучают, в том числе и пути заражения им. Но специалисты говорят, что передается коронавирус при близком контакте с заболевшими (видимо, имеются в виду поцелуи, объятия, постоянное общение).

В Китае опять «веселится» птичий грипп. Конечно, на миллиардную республику 131 заболевший, вроде бы не так много, но 36 человек из них умерли...

Хотя ВОЗ и считает это серьезной опасностью для здоровья, но не запрещает международные поездки. Тем не менее Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от визитов в провинции Чжэцзян, Шанхай, Цзянсу, Цзянси, Аньхой, Хэнань, Фуцзянь, Шаньдун, Хунань, Тайвань и Пекин. И в Саудовскую Аравию, разумеется, тоже.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Рубцовск в истории: старые фото

Рубцовск в истории: …

Рубцовск в истории

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Видео: Семён Слепаков: Залепи свое дуло

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №260

Видео: Рубцовские звезды...

Видео: Рубцовские зв…

Все тот же праздник, все те же звезды...

Сбыдлячил? Получи!

Сбыдлячил? Получи!

Приятно, конечно, когда все участники дорожного дв...

Сергей Доренко: Две узницы

Сергей Доренко: Две …

Видеоблог Сергея Доренко...

Виды современного потолочного покрытия

Виды современного по…

Существует несколько современных методов отделки п...

Необычные подарки – что это?

Необычные подарки – …

Постараемся разобрать такое важное понятие как «ор...

Советы по выбору кронштейна

Советы по выбору кро…

Если вы захотели приобрести качественный кронштейн...

Ford Fiesta: ломаться просто нечему

Ford Fiesta: ломатьс…

«Фиеста» – превосходная и надежная модель с лучшей...

От чего зависит стоимость операции

От чего зависит стои…

Цена на стентирование столь важных коронарных арте...

Медицинская марля - характеристики и особенности материала

Медицинская марля - …

Основным материалом, используемым в медицине, была...

Не друг ты мне, грейпфрут!

Не друг ты мне, грей…

Как предупредить многие заболевания, то есть как ж...

На помощь печени!

На помощь печени!

Гепатопротекторы это так называемое общее наименов...

До конца лета «Связной Трэвел» предоставляет бонусы своим клиентам

До конца лета «Связн…

Множество людей часто совершает поездки и перелеты...

Мобильный гид по Финляндии для российских туристов

Мобильный гид по Фин…

Специальное мобильное приложение для российских ту...

Турагентства Рубцовска (турфирмы)

Турагентства Рубцовс…

В этом разделе представлены Рубцовские туристическ...

Когда будет лучше ехать в Турцию?

Когда будет лучше ех…

Когда лучше всего и красочнее, комфортнее отдыхать...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете