Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

 Внимание! 

Обращаем Ваше внимание, что в рамках данной рубрики прокуратура Рубцовска разъясняет положения действующего законодательства РФ.

Если у Вас имеется жалоба на действия конкретных лиц и/или организаций, то Вам необходимо лично обратиться с заявлением в дни и часы приема в прокуратуру Рубцовска по адресу: ул. Громова, 34а (с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:30, с 15:00 до 17:30;  за исключением среды – прием с обеда, в пятницу – прием до 16:45) или написать соответствующее обращение на сайте прокуратуры Алтайского края www.prok-altai.ru.

Не вывозят мусор возле дома. Почему?

Михаил: Не однократно повышались тарифы на вывоз мусора, вводили новую ТБО. Но как мусор валялся вокруг мусорной площадки так и валяется. Куда смотрит СЭС и почему не выписывают штрафы, а это прямой доход в бюджет и чистота города!

Помощник прокурора Рубцовска юрист 3 класса В.В. Попенко:

Прокуратурой города рассмотрен поступивший на сайт e-rybtsovsk.ru вопрос интернет-пользователя о разъяснении законодательства о вывозе мусора.

Постановлением правительства РФ от 10.02.1997 N 155 утверждены правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов. Из п.14 указанных правил следует, что исполнитель обязан оказать услуги в сроки определенные соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами. При этом пунктом 17 указанных правил определено, что если исполнитель нарушил сроки оказания услуг по вывозу бытовых отходов (сроки начала и окончания и промежуточные сроки оказания услуг) или во время оказания услуг стало очевидным, что они не будут выполнены в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  1. назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию услуг и (или) закончить оказание услуг и потребовать уменьшения цены за оказание услуг;
  2. поручить оказание услуг третьим лицам за разумную цену или выполнить их своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  3. потребовать уменьшения цены за оказание услуг;
  4. расторгнуть договор об оказании услуг;
  5. потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуг по вывозу бытовых отходов.

Контроль за соблюдением указанных правил в г.Рубцовске осуществляется ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Рубцовске ( ул. Краснознаменская, 118, тел. 44-9-92).

При этом, в обязанности субъекта осуществляющего вывоз мусора с контейнекрых площадок уборка территории вокруг контейнеров не входит, указанную функцию выполняет управляющая организация в соответствии с договором управления многоквартирным домом.

Согласно п.2 ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 11 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Таким образом, управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание не только общего имущества многоквартирного дома, но и придомовой территории. По вопросу неисполнения управляющей организацией указанных обязанностей, необходимо обратиться в отдел государственного жилищного надзора по г.Рубцовску, г.Славгороду государственной инспекции Администрации алтайского края (г.Рубцовск, Ленина 117, тел.66-4-36) для принятия мер по устранению нарушений, при этом указав управляющую организацию и местонахождение данной мусорной площадки.

Так же по вопросу неисполнения организацией, осуществляющей вывоз мусора, как указано выше, необходимо обратиться в ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Рубцовске (ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Рубцовске ( ул. Краснознаменская, 118, тел. 44-9-92) ул. Краснознаменская, 118, тел. 44-9-92).

Задай свой вопрос прокурору города

Вы можете задать свой вопрос прокуратуре города Рубцовска прямо сейчас!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: День Победы - 65 лет

Фото: День Победы - …

День Победы - 65 лет

Фото: Рубцовск и картинг 2011

Фото: Рубцовск и кар…

Рубцовск и картинг 2011

В Рубцовске открылся ТЦ «Радуга»: фотоотчёт

В Рубцовске открылся…

30 апреля состоялось открытие самого крупного торг...

Оказалось, что российская молодежь ничего не знает про В.В. Путина (ВИДЕО)

Оказалось, что росси…

Morinda SHOW представляет: народное мнение! ЧТО М...

Видео: Дискотека на День города Рубцовска (отрывок)

Видео: Дискотека на …

Праздничная программа на День города. Рубцовску 12...

Сергей Доренко: Трэш от Кобзона

Сергей Доренко: Трэш…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Флешмоб в Рубцовске

Видео: Флешмоб в Руб…

Молодежь Рубцовска креативит, как может...

Как сделать удобную кухню?

Как сделать удобную …

Как не крути, на кухне любому человеку приходится ...

Скандинавский стиль в дизайне интерьера

Скандинавский стиль …

Одна из модных новинок в области дизайна интерьера...

Как сделать комнату уютной

Как сделать комнату …

Женщины всегда стараются придать комнате гармонию ...

Первый день в школе

Первый день в школе

Первый год школьной жизни – это резкий и сложный п...

Новая медицинская разводка в Москве: Томография мозга на дому за все наличные

Новая медицинская ра…

Об этой пока еще новой схеме беспринципного мошенн...

От чего зависит стоимость операции

От чего зависит стои…

Цена на стентирование столь важных коронарных арте...

Новости России: каки…

Современное мышление сильно отличается от мышления...

Чем на самом деле полезна и опасна свежая огородная зелень

Чем на самом деле по…

Зеленый лук повышает давление Зеленый лучок да на...

Для туристов в Арктике будут открыты визит-центры

Для туристов в Аркти…

Для туристов в Арктике будут открыты визит-центры....

Осенние завораживающие путешествия, делай выбор!

Осенние завораживающ…

Вы ошибаетесь, если считаете, что осень – не время...

Азы снаряжения для охоты

Азы снаряжения для о…

Теперь, когда вы являетесь счастливым обладателем ...

Недвижимость в Болгарии или Черногории: где русскому хорошо?

Недвижимость в Болга…

Российские жители намного чаще задумываются о свое...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете