Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Прийти в себя после пикников помогут простокваша, сельдерей и мята

Прийти в себя после пикников помогут простокваша, сельдерей и мята

Шашлык, второй шашлык, алкоголь, еще шашлык... Все эти праздничные приятности могут здорово насолить. Эксперты советуют, как быстро избавиться от лишних отложений.

Делайте простоквашу

- Самый простой способ чистки желудочно-кишечного тракта – стакан простокваши в день, - рассказал «КП» диетолог-гастроэнтеролог Елена Данилова. - Только делать ее нужно обязательно из непастеризованного кипяченого молока. В нем гораздо больше полезных веществ, чем в пастеризованном. Можно пить и кефир, но только самый свежий. Простоявший в магазине два-три дня уже совсем не такой полезный, как должен быть.

Постарайтесь покупать бездрожжевой хлеб - на закваске. Нашему организму с его бродильными процессами дополнительные дрожжи совсем не нужны.

И, конечно, воздержитесь от алкоголя хотя бы на пару-тройку недель, пока организм не восстановится.

Полюбите сельдерей

Ешьте больше овощей и фруктов:

- Вареные свекла и морковь хорошо воздействуют на перистальтику кишечника.

- Полюбите сельдерей и артишоки – они благотворно влияют на желудок, изгоняют лишнюю желчь и препятствуют образованию камней.

- Маленький кусочек папайи за обедом окажет просто неоценимое воздействие. Она содержит группу пищеварительных ферментов, а кроме того этот экзотический фрукт просто напичкан витаминами группы В, амино и фруктовыми кислотами. Папайя улучшает функцию желудочно-кишечного тракта, способствует быстрому восстановлению сил после перенесенных болезней и переутомлений.

- Из фруктов перистальтику усиливают инжир, сливы, виноград, сухофрукты. Но с сухофруктами будьте осторожнее: не стоит есть больше 100 грамм - они быстро набухают в кишечнике. Свежие же содержат клетчатку, очень хорошо адсорбирующую желчь, которая раздражает стенки толстого кишечника. А витамины и пектины, содержащиеся в них, помогут правильно переработать все то, что попадает в организм через воздух и пищу, усвоить полезное и выгнать вредное.

Рис выводит токсины

Временно (а лучше совсем - хором советуют наши эксперты) откажитесь от майонеза. Растительные масла хорошо помогают в выведении и ликвидации шлаков. А вот животные и кулинарные жиры как раз способствуют образованию токсинов.

По утрам варите рис, желательно без соли, хорошенько промывая его в холодной воде, чтобы не осталось клейковины. Рис хорошо выводит вредные соли из организма.

Уменьшите количество грибов и орехов – они «грузят» желудок, а грибы даже вызывают образование камней в поджелудочной железе, если есть их в неумеренном количестве.

Больше пейте!

- Одно из основных условий здорового и «чистого» организма – достаточное наличие воды, - постоянно напоминает нашим читателям врач-диетолог Людмила Денисенко. - Приучите себя выпивать в день не меньше двух литров жидкости в сутки. Тем более наступившее лето способствует. Воспринимайте воду, как лекарство: ее нужно пить обязательно! Обязательно выпивайте стакан чистой не газированной воды за полчаса до еды и через час-полтора после. Это поможет наладить хорошее пищеварение. И кроме того, чем вы больше пьете, тем больше вредных веществ выводится потом.

Помимо воды лучшим «чистильщиком» считается зеленый чай. Кроме того, он улучшает обмен веществ и перистальтику кишечника - так что пара чашечек через час-два после еды будет очень полезны.

ВАЖНО!

Соблюдайте баланс

Не увлекайтесь чрезмерно чисткой своего организма, предупреждают наши эксперты. В любом случае рацион должен быть разнообразным. Ешьте нежирное мясо, желательно телятину, обязательно рыбу. Иначе вместо чистки вы доведете организм до нервного и физического истощения. И не вздумайте голодать без присмотра врача! Изнурительные диеты и голодания зачастую приводят лишь к проблемам желудочно-кишечного тракта, особенно страдает желчный пузырь, и образованию камней в почках.

Кстати, запишитесь в бассейн - это одни из лучших способов держать себя в форме, а организм в тонусе. Если такой возможности нет, просто гуляйте, но не размеренным, а быстрым шагом. 40 минут интенсивной ходьбы хорошо улучшают перистальтику кишечника.

КСТАТИ

Мята улучшит перистальтику, а свекла почистит печень

Чаи из мяты и ромашки успокоят не только нервы, но и улучшат перистальтику кишечника. Проведите курс «мятотерапии» непрерывно в течение трех недель. Или с перерывами 10 дней через 10.

- В народе давно известна мягкая чистка печени, которую мы могли изрядно напрячь за праздничные выходные, - говорит Людмила Денисенко. - Основана она на свекольном отваре. Клетчатка и органические кислоты, содержащиеся в свекле, стимулируют желудочную секрецию, перистальтику кишечника, что помогает при спастических колитах и запорах. В день чистки печени питание должно быть строго вегетарианским, то есть никакого мяса-молока-яиц. Также в этот день исключить мучные и хлебобулочные изделия, сдобы, макароны. Противопоказание для такой чистки - желчнокаменная болезнь. Но все же рекомендуют перед чисткой посоветоваться с лечащим врачом!

Как готовить:

Свеклу помыть и положить в кастрюлю, залив литром воды. Замерить этот уровень и запомнить. Потом еще долить 2 литра воды, поставить варить на медленном огне, пока вода не испарится до замеренного уровня в один литр. На то, чтобы выкипело два литра воды уйдет примерно два часа. Хорошо отваренную свеклу чистим и натираем на мелкой терке, помещаем в свекольный отвар, доводим до кипения и кипятим на медленном огне еще 20 минут. После этого полученный свекольный отвар надо процедить и разделить на четыре равные части.

Принимать по одной части каждые 4 часа. После каждой порции отвара лечь. Некоторые рекомендуют еще и положить грелку на правый бок (на область печени) на 20-30 минут. А мы еще раз рекомендуем посоветоваться предварительно с врачом.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Дети - наше будущее!

Фото: Дети - наше бу…

Дети - наше будущее!

Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

«Мисс-лето Рубцовск 2014» - начало!

«Мисс-лето Рубцовск …

Вот и пришло время нашему очередному конкурсу! На ...

Видео: Рубцовск. Клип Mov Studio

Видео: Рубцовск. Кли…

Видеоклип Mov Studio...

Предсказание

Предсказание

Вот и не верь после этого, что мысли и слова матер...

Гимн Рубцовска на видео

Гимн Рубцовска на ви…

Живи Рубцовск!

Видео: День России - Рубцовск

Видео: День России -…

Рубцовск не обойдет без талантов..

Первоначальные моменты при строительстве сауны

Первоначальные момен…

Финская сауна, как известно, во многом схожа с наш...

Правильный выбор кухонного гарнитура

Правильный выбор кух…

Кухня, поистине является эпицентром семейной жизни...

Дети переходят на безналичный расчет

Дети переходят на бе…

Современное общество уже давно перешло на безналич...

Застекляем свой балкон

Застекляем свой балк…

Первостепенно необходимо понять, что вы желаете по...

Виды и особенности пластической хирургии груди

Виды и особенности п…

В последнее время появилось большое количество цен...

Шесть хитростей, которые помогают бросить курить

Шесть хитростей, кот…

1 июня в силу вступает новый антитабачный закон - ...

Памятка для населения. Профилактика переохлаждения и отморожений

Памятка для населени…

Отморожение или обморожение — повреждение тканей о...

Мажущие выделения при беременности: причины появления

Мажущие выделения пр…

Мазня на самых в начале беременности считается явл...

Где провести зимний отпуск в Испании

Где провести зимний …

Испания красивая страна. Ее можно выбрать как для ...

Достопримечательности города Ялуторовска Тюменской области

Достопримечательност…

Ялуторовск небольшой городок в Тюменской области, ...

Чешский турист, получивший травму ноги в Республике Алтай, эвакуирован вертолетом

Чешский турист, полу…

Турист из Чехии, получивший травму ноги на горном ...

Отдых в курортных местах Одессы

Отдых в курортных ме…

С каждым годом отдых на курортах Одесской области ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете