Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

О противодействии экстремистской деятельности в Рубцовске

О противодействии экстремистской деятельности в Рубцовске

Прокуратурой города Рубцовска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Экстремизм и его разновидности продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности.

Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» принцип приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, является одним из основных принципов противодействия экстремистской деятельности.

В соответствии со статьей 3 названного Закона основными направлениями противодействия этой деятельности являются:

  1. принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению;
  2. выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Экстремистской деятельностью (экстремизмом) являются, в том числе: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения и другие.

Законом «О противодействии экстремистской деятельности» определено понятие экстремистской организации – это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал - социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой - либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Министерство юстиции Российской Федерации ведет и публикует (в том числе посредством размещения на своем сайте в международной компьютерной сети «Интернет») федеральный список экстремистских материалов, перечень общественных объединений и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения в виде штрафа либо административный арест с конфискацией материалов и оборудования, использованного для их производства.

Кроме того, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организацию и участие в экстремистской организации установлена уголовная ответственность.

Помощник прокурора города юрист 2 класса Е.К. Полыгалов.

Новости Рубцовска.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Дети - наше будущее!

Фото: Дети - наше бу…

Дети - наше будущее!

Фото: Турнир по волейболу среди школ города на кубок сайта е-Рубцовск.рф. Весна 2012

Фото: Турнир по воле…

Турнир по волейболу 2012

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Видео: Рубцовские звезды...

Видео: Рубцовские зв…

Все тот же праздник, все те же звезды...

Видео: КВН Семен Слепаков

Видео: КВН Семен Сле…

КВН Семен Слепаков Папа и сын наряжают елку..

Обезьянка в Японии научилась пользоваться автоматом с газировкой

Обезьянка в Японии н…

Жажда делает из обезьяны почти человека. Житель Яп...

Российская молодежь высказалась о Екатерине Варнаве (ВИДЕО)

Российская молодежь …

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О..: Екатерина Варнава Что мы знаем ...

Рецепт ролла «Вулкан»

Рецепт ролла «Вулкан…

Популярность японской кухни в двадцать первом веке...

Как правильно приобретать квартиру в долевом строительстве?

Как правильно приобр…

Ныне процесс приобретения жилья в долевом строител...

Модные тенденции головных уборов на предстоящую весну 2018 года

Модные тенденции гол…

Итак, некоторые головные уборы плавно перекочевали...

Illuminate – роскошь и уют Вашему дому

Illuminate – роскошь…

Декоративные светильники Illuminati просто созданы...

Рыба для мультивидового аквариума

Рыба для мультивидов…

Рыба для мультивидового аквариума

Меню на день

Меню на день

Сколько бы вы ни двигались в течение дня, как бы а...

Загар при псориазе. Как получить максимум пользы и не навредить?

Загар при псориазе. …

Те, кто на собственной коже прочувствовал все непр...

Что собой представляет тайский массаж?

Что собой представля…

Традиционный тайский массаж это особая массажная т...

Из Ростова можно будет улететь в Сочи и Казань

Из Ростова можно буд…

В последний день февраля  авиакомпания «РусЛайн» н...

Сентябрьский отдых за границей

Сентябрьский отдых з…

Выбирая курорт в осенние месяцы, многим хочется ещ...

Отдых в Судаке

Отдых в Судаке

В Судаке Вы не станете искать сравнения с другими ...

Отпуск весной? Мы знаем как его провести!

Отпуск весной? Мы зн…

Март, хоть и самый первый, весенний месяц, но в на...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете